Незаконное отчисление дочки с экстерната - правомерность договора, возраст ребенка и требования родителей.
1.Законно ли вообще заключать такие договора если экстерната уже не существует с 1 сентября а договор есть?
не законно.
2.Законно ли отчислять ребенка которому почти 16 лет,но у него нету образования 9 классов полных и без предупреждения родителей?
Если нет экстерната, то законно и наоборот.
3.Имею ли я право потребовать от школы что бы они провели аттестацию дочки по тем предметам которые изучались в экстернате пока ее не было и выставили ей оценки по этим предметам?
Не имеете прав. к сожалению.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вам следует обжаловать действия образовательной организации в суде согласно ГПК РФ.
Незаконно, обжалуйте отчисление в суде.
Обращайтесь в суд.
Действительно Федеральный закон № 273-ФЗ не предусматривает такую форму получения образования, как экстернат. Вместе с тем ст. 17 данного Федерального закона предусматривает возможность получения образования в форме семейного образования и самообразования. Экстернат в этой связи является не формой получения образования, а формой прохождения аттестации.
Согласно ч. 3 ст. ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.».
По сути, школа предоставляет услугу не получения образования в форме экстерната, а возможности прохождения промежуточной и итоговой аттестации для лиц, которые обучались либо в семье, либо самостоятельно.
Также хочется обратить внимание на то, что данная услуга должна быть включена в государственное (муниципальное) задание государственного (муниципального) образовательного учреждения. Из Вашего вопроса непонятно - школа частная или государственная. Так, что экстернат в принципе не является незаконной формой обучения. В данном договоре тоже не вижу ничего страшного. А вот то, что отчислили больного ребенка, без предоставления права прохождения непосредственно -- АТТЕСТАЦИИ - НЕЗАКОННО. Обратитесь для начала с жалобой-претензией к директору школы, подробно расписав всю свою ситуацию, и приложив копии справок о болезни дочери. Думаю, вопрос решится в Вашу пользу.