Проблема в том, что я уже несколько лет выплачиваю ипотечный кредит, но с меня всегда удерживали подоходный налог.

Проблема в том, что я уже несколько лет выплачиваю ипотечный кредит, но с меня всегда удерживали подоходный налог. Правильно ли это, я слышал что нет. Подскажите пожалуйста по-подробнее какие действия я должен предпринять чтобы исправить положение.

Спасибо.

Лучший ответ

То, что Вы являетесь должником по кредитному договору не является основанием для освобождения Вас от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если я правильно понял, Вы приобрели жильё. В таком случае Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья потребуются следующие документы: договор о приобретении дома, квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче дома, квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты претендующим на вычет лицом (и только им) денежных средств (расписки, квитанции и пр.). Относительно порядка получения вычета есть два варианта:

1) указанные документы вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией подаются в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом приобретения жилья. При наличии указанных документов Вам вернут уплаченную Вами сумму налога, исчисленную с суммы покупки. Возврат будет осуществлён на указанный Вами счёт в банке;

2) другой вариант может быть таким. Вместе с заявлением и налоговой декларацией вышеуказанные документы подаются в налоговый орган по месту жительства (подавать можно сразу, не дожидаясь следующего года). В заявлении указывается о предоставлении вычета по месту работы. Налоговый орган выдает уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. С этим уведомлением следует обратиться к своему работодателю, который на этом основании не будет удерживать налог с Вашей зарплаты до тех пор, пока сумма не удержанного налога не сравняется с суммой налога, исчисленного из суммы вычета.

Общая сумма вычета составляет 1 млн. руб. плюс проценты по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на приобретение жилья.

В Вашем случае следует поторопиться, т.к. заявление о вычете может быть подано в течение трёх лет со дня окончания года, в котором приобретено жильё.

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))