Супружеский скандал - Муж разбил окно, чтобы попасть в квартиру без договора найма. Жена обращается в милицию по ст.139 УК РФ.
Муж с женой снимают квартиру. Договора найма нет. Жена не пустила мужа в однажды в данную квартиру. После очередной ссоры. Муж залез в квартиру через окно. Разбив стекло. Жена пишет в милицию заявление по ст.139 ук рф.требует привлечь к уголовной ответствености. Права ли она.
права ли жена ,что просит?
Путь с завялением в полицию не заказан никому. Но состава преступления нет.
Жена не собственник квартиры и подавать такое заявление не может
Здравствуйте, Надежда!
Нет, не права
Нет, это такое же жилище для него как и для нее. Нет незаконности проникновения.
Нет, супруга неправа
Добрый день.Муж с женой снимают квартиру.Договора найма нет. Жена не пустила мужа в однажды в данную квартиру.после очередной ссоры.Муж залез в квартиру через окно.разбив стекло.Жена пишет в милицию заявление по ст.139 ук рф.требует привлечь к уголовной ответствености.права ли она.
Надежда, не права.
думаю, что уголовного дела не возбудят
Заявление может написать только собственник жилья по факту повреждения имущества, но за малозначительностью ущерба в возбуждении уголовного дела откажу. От подачи заявления супругой, толку нет, мер ни каких принято не будет, только административная.
Дело не в том что она не собственник, а в том, что у мужа не было умысла совершить преступление - он же хотел попасть в свое жилище (пусть и арендованное), а не в ее. Преступление состав которого предусмотрен ст.139 УК РФ должно быть совершено умышленно, он должен был осознавать преступность своего деяния, а именно: что он, одновременно не имея права находиться в жилище, при этом проникает в него против воли тех, кто там проживает.
Вы озвучьте сразу все задачки по праву.