Возможно ли вернуть деньги взятые в долг через суд, если должник не работает?
Дал деньги в долг по расписке. Там указано, что обязуется отдать в срок 1-2 месяца, после предьявления требования к возврате долга. После требования прошло уже пол года, всё просит подождать, но явно видно, что отдавать не собирается. Имеет ли смысл подавать заявление в суд, человек официально не работает... Каким обычно в таком случае бывает решение суда? Реально ли через суд вернуть деньги, или это пустая трата времени?
Взыскать сумму не сложно. Решение должно быть в пользу займодавца. Сложности могут возникнуть при исполнении решения.
Каким обычно в таком случае бывает решение суда? Если расписка составлена правильно, суд должен вынести решение в Вашу пользу, если человек не платит и не собирается платить, лучше подать иск в суд и получить решение суда, иначе сроки исковой давности пройдут, в этом случае ничего с него не получите.