Имеет ли мне смысл обратиться в суд с требованием о возврате долга по данной расписке?
Лучший друг взял деньги в долг под расписку, обязался вернуть до 1 марта 2002 года. Позднее просил подождать, мотивируя просрочку тяжелым финансовым положением, говорил, что обязательно вернет. Я терпеливо ждал - все-таки лучший друг. Недавно сказал, что деньги возвращать не собирается, да и срок исковой давности уже пропущен. Имеет ли мне смысл обратиться в суд с требованием о возврате долга по данной расписке? Удовлетворит ли суд данный иск?
Суд примет такой иск к рассмотрению . Но если ответчик в суде заявит ходатайство применить сроки исковой давности - то суд будет обязан применить давность и только на этих основаниях отказать в иске .