Причем письменное доказательство имеется в виде нотариально заверенной копии.
Если в суде (я истец) делаю заявление о том, что письменное доказательство подложное (дата создания документа, на мой взгляд, не соответствует действительности и привожу доказательства этого), то согласно ГПК суд должен проверить мое заявление, но он этого не делает. Причем письменное доказательство имеется в виде нотариально заверенной копии. Я, чтобы запросить проведение экспертизы, ходатайствую об истребовании доказательства - оригинала документа (по ксерокопии же этого нельзя сделать). Но суд отказывает. Мотивируя, что в деле имеются копии документов! Что делать?
Просто ходатайствовать о назначении экспертизы. ГПК РФ не устанавливает обязанности суда истребовать подлинник документа (право - да).
А вот если в ходатайстве о назначении экспертизы откажут, и решение будет обосновываться этим документом - у Вас появляется возможность оспорить решение суда как принятое на недостоверных документах.