Как получить постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, имея гражданство России и вид на жительство в Эстонии?

У меня такой вопрос. У меня мама является гражданкой России, имеет регистрацию и вид на жительство в Эстонии. В Гатчине у нее есть в собственности квартира. Он имеет постоянное место работы. Может ли она получить постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге?

Лучший ответ

Ваша мама может юыть зарегистрирована по месту жительства в любом субъекте РФ, в любом населенном пункте. Для этого нужно согласие собственника жилья, либо согласие нанимателя и членов его семьи.(при втором варианте метраж должен позволять регистрацию по месту жительства). Возможна и регистрация по месту пребывания (временная регистрация.

Если Ваша мама будет зарегистрирована в своей квартире в Гатчина (Ленинградская область), у нее не возникнет проблем при проживании и работе в Санкт-Петербурге.

Может, если Гатчина относиться к Санкт-Петербургу

Законный способ получить постоянную регистрацию: получите в собственность долю жилья, оформите на вашу фамилию свидетельство о праве собственности. Это основной и самый надежный способ получения постоянной прописки. В этом случае вы станете полностью легализованным жителем Санкт-Петербурга.

Конечно может, никаких проблем нет!

г. Гатчина находится в Ленинградской области. И регистрация в её квартире в г. Гатчина будет регистрацией в Лен. области, но не в Санкт-Петербурге...

А в Санкт-Петербурге Ваша мама может зарегистрироваться по месту жительства...если имеется жилое помещение по адресу которого возможна регистрация....(собственность, согласие собственника и пр...)

Уважаемая Ангелина !

Вы путаете в этом юридическом ВИП вопросе регистрацию в жилом помещении с пропиской в жилом помещении, хотя у нас в России ПРОПИСКА и ВЫПИСКА в жилых помещениях были отменены еще 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот ещё период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация, которая указывается в штампе паспорта) и по месту их пребывания (это временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.3 Правил регистрации, МЕСТОМ ПРЕБЫВАНИЯ является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Поэтому нельзя зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в Санкт-Петербурге, В Ленинградской области или в Хабаровске, но зато возможно зарегистрироваться в жилых помещениях в любом населенном пункте России, в том числе и в г.Санкт-Петербурге при наличии права пользования жилым помещением (купить квартиру в Питере, заключить договор найма и т.д.).

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться при желании сами в любое время.

Га?тчина (фин. Hatsina) - это город (с 1796 года) в России, административный центр Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Население — 95 135[1] чел. (2013) (самый крупный населённый пункт Ленинградской области).

Город расположен в юго-западной части области, в 8 км к югу от границы Санкт-Петербурга и в 41 км от его исторического центра.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

При наличии гражданства РФ - может. Только Гатчина - это Ленобласть, а не Питер.