Возможность получить компенсацию за недостаточное возмещение от страховой - что говорит верховный суд и как поступить в таком случае?
Вы все же наверное немного путаете.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" договор страхования подпадает по действие закона "О защите прав потребителей". Раньше такого не было. После этого Постановления началась совершенно иная практика по делам о ДТП.
В соответствии с п.6 ст.13 Закона "О защите прав потребителей" 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Но для взыскания данного штрафа обязательным условием было соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора, то есть сначала должна была быть направлена претензия в СК, а затем можно обращаться в суд.
В Вашем случае сумма страхового возмещения уже взыскана. Судебная практика по делам, по которым истец обращается в суд только за взысканием штрафа, а другим решением суда уже взыскана сумма страхового возмещения, говорит о том, что суды в таких случаях отказывают. Вы не воспользовались этим правом в первом случае, взыскать только штраф отдельно Вы не можете
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)