Как выиграть квартиру в судебном порядке, если брат бездействует?
Мне 31 г. я живу в квартире унаследованной по завещанию от дедушки, моему двоюродному брату 26 л. Я прописана в этой квартире дедом, при его жизни. После смерти дедушки в 2005 г. На семейном совете по линии дедушки, было решено, что квартира будет моя. Оставалось вступить в наследство, и переоформить квартиру. Но уперлось все в то, что я сама не могла заняться оформлением документов, (завещание написано на брата). А брату в свое время (ему после смерти деда и 20 лет не было) этого не нужно было, квартира ведь не ему. Поэтому все сроки для вступления в наследство давно прошли. Когда я обращаюсь с этим вопросом к брату, то он мне отвечает, что документы у юриста, и там решается дело. Сама же понимаю что это скорее всего не так, потому-что это длится уже 5 лет. Каждый раз говорит подождать еще. Я живу в квартире с 2006 г. за это время плачу исправно за все коммунальные службы, а так же был сделан в квартире кап. ремонт. А с 2011 года в квартире еще прописан мой малолетний ребенок. У меня нет другого жилья и я не работаю так как с мал. ребенком.
У меня к вам такой вопрос, могу ли я в судебном порядке выиграть эту квартиру, так как брат бездействует? Либо ждать пока он возьмется за это дело сам, и возможно не захочет передать мне квартиру.
Спасибо заранее!
Лучший ответ
Нет, Вы не можете "выиграть" эту квартиру в судебном порядке. Так как НИКАКИХ прав на нее у Вас нет. Они могут появиться лишь после того как двоюродный брат Вам ее подарит. Чего он делать не намерен, судя по Вашему изложению. Заставить его подарить Вам квартиру никто не может. даже суд.
Спасибо за ответ!
А принял ли брат наследство вообще? Он был у нотариуса в положенный срок?
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо выяснить много других вопросов. так как из вашего изложения для меня мало что понятно.
Вам нужна очная консультация.
Спасибо за ответ! Нет брат не вступил в наследство, и не обращался к нотариусу, в положенные сроки. Квартира до сих пор оформлена на деда.