Как оформить пенсию по инвалидности для мужа с первой группой инвалидности и получить нотариальную доверенность для распоряжения его денежными средствами?
У меня сложилась такая ситуация: моему мужу дали первую группу инвалидности. В данный момент он находится в клинике. Но мне нужно оформить ему пенсию по инвалидности. (у него 100% нетрудоспособность) в пфр требуют нотариальную доверенность. В банке я ему открыла сберегательную книжку. Там тоже требуют доверенность чтобы я могла сама распоряжаться его денежными средствами. Дак вот, где можно получить эти доверенности и нужны ли они вообще?
Доверенность, конечно, нужна.
Ст. 185 ГК РФ ч. 4 Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (абзац дополнительно включен с 14 августа 1996 года Федеральным законом от 12 августа 1996 года N 111-ФЗ).
Либо пригласите нотариуса в больницу.