Педагог школы искусств оказался под давлением после ложных обвинений со стороны родителя
У меня сложилась непростая ситуация. Я педагог, работаю в школе искусств. На одном из моих уроков, предмет Лепка, мой ученик вел себя неадекватно постоянно баловался, то ноги на парте были и не раз, то другим детям мешал. Когда я сделала очередное замечание мальчик распсиховался, урок в итоге был сорван. Не раз в кабинет заходил другой педагог и делал замечание детям о их поведении. Во время урока у меня руки постоянно были в глине, т.к. помогала и объясняла детям как работать с глиной. По окончание урока в кабинет зашла мама с этим мальчиком (6 лет), спросила что случилось. Я объяснила о поведении ее сына, на что она начала кричать: Вы моего ребенка били по голове. Но это не так, я и пальцем его не тронула, а если бы и тронула на голове ребенка были бы отпечатки грязной глины. Стоящий рядом ребенок начал кричать мне Ты все врешь, ты меня била. Во воспитание, преподавателей уже на ТЫ зовут. Когда я сказала что это не правда, мама психанула и ушла. После мне рассказали как она ругалась перед всеми родителями и говорила гадости про меня. Директору она написала докладную, много гадостей, что я истерически и психически на них орала во время разговора, и вела себя неадекватно. Что мне делать, как мне быть в этой ситуации? Самое обидное, что я его пальцем не тронула. Просто взяли и наплевали в душу. Теперь когда я прихожу на работу, родители косо на меня смотрят, шушукаются за спиной. Некоторые перестали водить своих детей на мои занятия, благодаря ей. Я не могу теперь работать в такой обстановке. Об одном лишь жалею, что в кабинете нет камеры, может быть тогда и не было никаких претензий.
Вера Анатольевна, такие вопросы лучше решать не в суде, а в школе, совместно с директором, родителем, учеником и психологом школы.
Объясните директору всю ситуацию, она должна принять меры к урегулированию конфликта, выслушав все стороны.
В судах такие дела как правило длятся очень долго, морально изматывают обе стороны и как правило завершаются примирением сторон.
Вера Анатольевна, Вы можете подать заявление в полицию о совершении клеветы, а также иск в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.
Готовлю иски, заявления, жалобы, ходатайства - 300 руб.