Отказано в получении удостоверения многодетной матери - законен ли отказ органов соцзащиты?

У меня трое детей – 12 лет, 5 лет и менее 1 года. В получении удостоверения многодетной матери маме было отказано в органах Соцзащиты в г.Люберцы. Суть ситуации: По прописке двое младших детей зарегистрированы в г.Люберцы с папой (Моск. обл.). А старшая дочь и мама по прописке зарегистрированы в г.Троицк (Новая Москва). Однако фактически вся семья преимущественно проживает в г.Люберцы. Мама и Старшая дочь так же имеют временную регистрацию в г.Люберцы по этому же адресу. Более того мама работает в г.Люберцы (что было подтверждено справкой с работы). Старшая дочь ходит в школу в г.Люберцы (что было подтверждено справкой из школы). Средний сын ходит в школу в г.Люберцы. Младшая дочь еще маленькая и сидит дома с мамой. Т.е. все фактически и преимущественно живут в Люберцах и это было подтверждено документарно. Однако органы Соцзащиты оперируют только постоянной пропиской и был дан отказ. Т.к. мама и старшая дочь не имеют постоянной прописки в г.Люберцы. Вопрос: Законно ли органы соцзащиты в г.Люберцы отказали маме в получении удостоверения многодетной матери ссылаясь только на отсутствие у нее и старшей дочери постоянной прописки в г.Люберцы? Ведь исходя из Статья 20 ГК. Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В данном случае преимущественное проживание на лицо. Ведь в законе о многодетных семьях так и звучит: Статья 4. Сфера действия настоящего Закона: Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, имеющие место жительства на территории Московской области, многодетные семьи в которых родители имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев, постоянно или преимущественно проживающих на территории. Московской области в соответствии с законодательством Российской. Федерации, за исключением семей, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении. Если отказ законный - посоветуйте как поступить? Трое детей есть, а удостоверения многодетной матери не дают!
Лучший ответ

В вашем случае отказ не правомерный у вас место жительство в одном городе. Согласно Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ

(ред. от 30.12.2013)

"О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области"

(принят постановлением Мособлдумы от 21.12.2005 N 5/163-П)

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением частей 3, 4 статьи 16, части 2 статьи 19;

(в ред. законов Московской области от 13.04.2006 N 53/2006-ОЗ, от 08.12.2009 N 150/2009-ОЗ, от 18.06.2010 N 71/2010-ОЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, имеющих место жительства в Московской области, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Действие настоящего Закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, либо дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

ребенка (детей), признанного дееспособным или объявленного в установленном порядке эмансипированным.

Статья 2. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе

Многодетная семья - семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.

К многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Законом предусмотрено, что семья должна проживать в Московской области. Таким образом отказ не правомерный.

Спасибо за ответ!

Обратитесь в суд с иском

Спасибо за ответ!

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Если отказ законный - посоветуйте как поступить? Трое детей есть, а удостоверения многодетной матери не дают!

Если отказ законный - посоветуйте как поступить?

Владимир, отказ правомерен. все дети должны иметь регистрацию с родителями по одному адресу

Спасибо за ответ! Но Все зарегистрированы в одном месте в установленном законом порядке..