Входит ли в стаж работа во время учебы в школе

Вопрос №3232085 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.01.2014, 12:26
Входит ли в трудовой стаж работа в колхозе во время летних каникул во время учебы в средней школе и как это оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Ядринский районный суд Чувашской Республики

В составе:

Председательствующего судьи Сливницыной Н.В.,

при секретаре Ермеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чувашской Республики - Чувашии о включении в общий трудовой стаж периодов работы,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чувашской Республики - Чувашии о восстановлении пенсионных прав. Свои требования она мотивировала тем, что в периоды: с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во время летних каникул она работала в колхозе (после реорганизации совхозе) «Октябрь» Чувашской Республики. В связи с тем, что документы по личному составу совхоза «Октябрь» уничтожены пожаром, она не может реализовать свое право на включение спорных периодов в общий трудовой стаж. Просит обязать ответчика включить указанные периоды работы в ее общий трудовой стаж.

В судебном заседании истица - ФИО2 свои требования поддержала в полном объеме, при этом пояснила, что она является получателем пенсии по старости, пенсия исчислена ФИО1 без учета периодов ее работы во время летних каникул возрасте 11-16 лет в колхозе «Октябрь» с 01.06 1975 года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что повлекло уменьшение ее общего трудового стажа. Поэтому просит обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чувашской Республики - Чувашии включить данные периоды работы по свидетельским показаниям в ее общий трудовой стаж.

Представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чувашской Республики - Чувашии - ФИО9. возражала против удовлетворения иска ФИО2, поскольку, по ее мнению, по свидетельским показаниям может быть установлен период работы по достижении работником возраста, с которого возможны трудовые отношения. В соответствии с Примерным Уставом сельскохозяйственной артели, утвержденным 17.02.1935 г. СНК и ЦИК ВКП(б), ст. 135 КЗоТ РСФСР от XXXX г.работа в качестве члена колхоза была возможна с 16 лет, согласно КЗоТ РСФСР от 1971 г. не допускался прием на работу до достижения 15 лет, а в отдельных случаях с согласия родителей с 14 лет.

Выслушав пояснения сторон, показания свидетелей, исследовав представленные в суд письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Как усматривается из представленного суду для обозрения пенсионного дела, истица - ФИО2 является получателем трудовой пенсии по старости, размер пенсии установлен с учетом стажа работы ДД.ММ.ГГГГ год ДД.ММ.ГГГГ месяц ДД.ММ.ГГГГ дней. Возраст истицы в период, которые она просит включить в трудовой стаж, составлял 11-16 лет.

Ответчиком ФИО2 отказано во включении в общий трудовой стаж периодов работы истицы в колхозе «Октябрь» Чувашской Республики: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ссылкой на невозможность установления стажа до 16-летнего возраста по свидетельским показаниям.

При рассмотрении дела представитель ответчика не оспаривал то обстоятельство, что включение спорного периода в общий трудовой стаж повлияет на размер пенсии истицы.

В ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту. В соответствии со ст. 19 Конституции государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Таким образом, ограничение права гражданина на получение государственной пенсии по возрасту условием достижения определенного возраста, начиная с которого трудовая деятельность засчитывается в трудовой стаж, недопустимо.

Согласно статье 89 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 О государственных пенсиях в Российской Федерации, действовавшей до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

Ограничение возможности зачета периода работы в стаж в зависимости от возраста заявителя Законом РФ О государственных пенсиях в Российской Федерации не предусмотрено. Исходя из положений статьи 89 этого Закона в общий трудовой стаж включается любая работа по трудовому договору, а также того, что юридически значимым при решении вопроса о зачете в стаж для назначения пенсии периода работы на предприятии или в колхозе является наличие доказательств выполнения этой работы, а не возраст заявителя.

Также, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 17.12.2002 г. N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации в отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника в порядке, определяемом Правительством РФ.

В силу п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 года N 555, при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. Аналогичное положение о подтверждении стажа содержалось и в статьях 96, 97 Закона РСФСР О государственных пенсиях в РСФСР.

Судом установлено, что архивные документы колхоза (после реорганизации совхоза) «Октябрь» Чувашской Республики до 1981 года уничтожены пожаром, ввиду чего не представляется возможным подтвердить документально стаж работы истицы в данном колхозе в периоды: с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая периоды работы истицы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает во внимание показания свидетелей, совместно работавших с истицей в спорный период.

Так, свидетель - ФИО5 в суде показала, что она работала на различных работах в колхозе «Октябрь» с ДД.ММ.ГГГГ год. Во время летних каникул с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в данном колхозе с 11 лет работала и ФИО2. Работала наравне со взрослыми, полный рабочий день, выполняла любую порученную ей работу. Норму ФИО2 выполняла, иногда перевыполняла. За работу ей начислялась и выплачивалась заработная плата, которую она, как и все взрослые работники, получала в денежном выражении или натуроплатой.

ФИО6 в суде показал, что вместе с ФИО2 он во время летних каникул в ДД.ММ.ГГГГ работал в колхозе «Октябрь» и им за работу начислялась и выплачивалась заработная плата.

Не оспаривая факт работы истицы в спорный период и возможность зачета стажа по указанным свидетельским показаниям, представитель ответчика, тем не менее, ссылался на: - Примерный Устав сельскохозяйственной артели, утвержденный СНК и ЦИК ВКП(б) 17.02.1935 г., согласно которому, членами артели (колхоза) являлись лица, достигшие 16-летнего возраста;

- положения ст. 135 КЗоТ РСФСР от 1922 г., которыми запрещался прием на работу лиц моложе 16 лет;

- положения ст. 173 КЗоТ РСФСР от 1971 г., согласно которым к работе допускались лица с 15 лет (в отдельных случаях с 14 лет с согласия одного из родителей, усыновителей).

Между тем, ограничение права гражданина на получение государственной пенсии по возрасту условием достижения определенного возраста, начиная с которого трудовая деятельность засчитывается в трудовой стаж, является нарушением конституционных прав, гарантированных ст.ст. 19, 39 Конституции РФ. Установленные в законодательстве того времени запреты по возрасту несовершеннолетних работников накладывали ограничения и имели негативные последствия при их несоблюдении для работодателей, но не для работников, принятых на работу и фактически осуществлявших трудовую деятельность. Иное толкование и применение законодательства повлекло бы неправомерное ограничение конституционного права граждан на социальное обеспечение.

При таких обстоятельствах суд находит требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чувашской Республики - Чувашии включить в общий трудовой стаж ФИО2 периоды ее работы в колхозе «Октябрь» Чувашской Республики: с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

21.01.2014, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Нет, не входит

21.01.2014, 12:26

Указанный период входит в трудовой стаж

21.01.2014, 12:26

нет не входит

21.01.2014, 12:26

Заключите трудовой договор

21.01.2014, 12:26

Аркадий Ефремович

это зависит, заключался ли трудовой договор. Если трудовая книжка не выдавалась (при заключении трудового договора) то возьмите в колхозе (у его правоприемника) справку о работе

21.01.2014, 12:30

Аркадий Евремович, это зависит от того каким образом была оформлена эта работа. Если никак - то не выходит.

21.01.2014, 12:31

В стаж для назначения пенсии засчитывается любая документально подтвержденная работа при соблюдении других условий, предусмотренных законодательством.

На основании п.6 Постановления Правительства РФ N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В силу статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

В частности, в стаж засчитывается работа в колхозе. При этом исчисление стажа работы в колхозе зависит от того являлся ли работник членом колхоза или нет.

Для членов колхоза периоды работы в колхозе засчитываются в стаж как полный календарный год независимо от количества выработанных трудодней до 1 января 1966 г., а после указанной даты в период до 1 июля 1998 г. – при условии выполнения установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве. Исчисление периодов работы в колхозе после 1 июля 1998 г. производится с учетом уровня заработной платы члена колхоза в календарном году.

Что касается лиц, не являющихся членами колхоза, в т.ч. занятых на работах в колхозе эпизодически (например, школьников в периоды летних каникул), то исчисление периодов их работы в колхозе производится по фактической продолжительности.

21.01.2014, 12:36

Здравствуйте Владимир. Если вы были официально трудоустроены, то да, данное время может быть включено в трудовой стаж. Для включения вам нужно получить справку из колхоза о том сколько вы работали и о размере вашей заработной платы.

19.03.2018, 14:40

Здравствуйте Михаил Иванович!

Сельскохозяйственные артели и колхозы осуществляли деятельность в соответствии с Примерным Уставом колхоза от 28 ноября 1969 года, и Примерным Уставом сельскохозяйственной артели от 17 февраля 1935 года. На основании этих документов в члены колхоза (артели), то есть на постоянную работу, могли быть приняты граждане общеустановленного трудоспособного возраста – с 16 лет, как это предусмотрено трудовым законодательством. Дети до 16 лет не могли работать колхозниками на постоянной основе, поскольку учились в школе. Поэтому их труд в колхозе до 16 лет засчитывается в трудовой стаж только за период летних каникул.

Однако период трудовой деятельности в колхозе подростка, принятого на работу до 16 лет, может быть включен в стаж в зависимости от фактических обстоятельств. Так, необходимо документально подтвердить, что трудодни были записаны непосредственно на детей и что за работу они получали соответствующую оплату (деньгами или в натуральном виде).

Основные подтверждающие документы – трудовая книжка и трудовая книжка колхозника с записями, оформленными в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения. Если трудовой книжки нет либо в ней содержатся неправильные и неточные записи, то в подтверждение периодов работы принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В том случае, если архивные документы не сохранились, и документально подтвердить работу в колхозе в подростковом возрасте невозможно в связи со стихийным бедствием (пожар, наводнение) или по другим причинам, то она может быть подтверждена свидетельскими показаниями. Обращаем внимание, свидетельскими показаниями может быть подтверждена работа в качестве члена колхоза с 16 лет. При этом у двух или более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе, должны быть соответствующие документы о колхозном стаже. За периоды до 1965 года документ о совместной работе необязателен.

Таким образом, если имеются неучтенные периоды работы в колхозе во время учебы и летних каникул, можно обратиться с заявлением и подтверждающими документами в Пенсионный фонд по месту жительства – перерасчет трудовой пенсии будет сделан со следующего месяца.

24.10.2018, 16:59

Во время учебы в школе летом мы работали в колхозе. считается стаж ли работы в колхозе в школьные годы при выходе на пенсию,где взять справку?

14.03.2016, 17:11

Если вы были устроены официально по приказу,то документы можете найти в районном архиве

14.03.2016, 17:23