Вопрос о правомерности предоставления одной трехкомнатной квартиры для расселения трех семей
При расселении из аварийного дома нам на пятерых человек включая двоих несовершеннолетних (фактически 3 семьи= мать, ее дочь, ее внук, ее племянник и сын племянника) дали одну трехкомнатную квартиру. Правомерно ли это если мы рассчитывали разъехаться но нам отказали сославшись на то что дали даже больше учетной нормы метров? (91 кв.м.)можем ли мы претендовать на 2 жилплощади вместо одной - хотя бы комнату и двушку или однушку и двушку?
Лучший ответ
Ксения,
в случае отселения из аварийного дома семье из 5 человек жилое помещение может быть предоставлено общей площадью от 90 до 99 кв.м (18 х 5 + до 9) - это правило установлено на законодательном уровне, 91 кв.м. - это не подарок, ведь квартира не сыр, ровно 90 кв.м на 5 человек не всегда можно отрезать
вы вправе отказаться от предложенной квартиры
по жилищному законодательству проживающие совместно являются членами семьи, если не доказано обратное.. оспорить решение администрацией трудно но возможно
Спасибо за ответ!