Можно ли платить 2% с з/п вместо исполнительного листа и будет ли арест имущества после этого?
Уважаемая Лариса написать заявление приставам о 2 % Вы можете, но Ваше мнение учитываться при размере удержания из зарплаты не будет (по закону не меньше 20 %). Приехать приставы для проведения ареста на Ваше имущество могут в любое время, независимо от того удерживается с зарплаты что-либо или нет.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
могу ли я написать приставу заяление о том, что согласна выплачивать 2% с з/п, т.к больше не могу платить? И если это возможно, то имеют ли приставы право после этого приехать ко мне домой для наложения ареста на имущество? Или они могут приехать только если должник совсем ничего не платит?
Лариса по проценту выплат только в суд, приставы имеют право на арест имущества
Добрый день!
Возможно.
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Лариса
если исполнительное производство еще не окончено, продолжается исполнительное производство то в рамках производства можете такое заявление написать об удержании из заработной платы. Но с этим может не согласиться взыскатель. Сейчас все зависит от него. Вам лучше переговорить с взыскателем. Скорее всего арест на имущество уже не наложат, но могут снова выйти по месту жительства и сделать опись имущества. Взыскатель будет его оценивать на предмет покупки.
Лариса, 2 (ДВА) процента??? У Вас не опечатка в вопросе случайно??
Никто Вам такую рассрочку не утвердит, это просто издевательство над взыскателем, к тому же рассрочку может установить только суд, а не приставы.
Приставы обязаны взыскивать всё и сразу, должны изымать имущество, закрывать выезд за рубеж и так далее.
Бросьте это занятие - Вас давно забыли и никому Вы ничего не должны.