Определение правомерного срока ответа на претензию поставщика - анализ договора и законодательных норм
Претензию поставщик получил 19.12.2013 г. с указанием срока ответа до 12.01.2014 г. Если в договоре с поставщиком прописано что срок ответа на претензию - в течении 30 рабочих дней с момента получения, то он может ответить до 02 февраля. По Закону о защите прав потр. Ст.22 срок ответа от 10 до 30 календарных дней. Какой срок ответа на претензию суд сочтёт правомерным?
Сут сочтет, что при написании претензии и установлении срока Вы должны были руководствоваться существующим договором.
Не согласна. В статья 22 нет 30дн срока и она не предусматривает, что ее условия могут изменяться договором. Но эта статья устанавливает срок удовлетворения требований, а не ответа на претензию. Таким образом, получается, что если Ваши требования обоснованы и суд придет к выводу о необходимости их удовлетворения, то применяется статья 22, с одиннадцатого дня можете считать неустойку по ст. 23. Если претензия удовлетворению не подлежит - срок ответа 30 дней.