Водоканал требует перенести колодец - какие права у владельца дома и нужна ли справка для суда?

Собственный дом на собственной земле. Все права документально оформлены. Выделил отдельную квартиру семье сына, для чего перегородил коридор, сделал отдельный вход и присроил прихожую около 4 м.кв.Есть заключениеИЕЖГЕОПРОЕКТа О техническом состоянии несущих конструкций дома, справка сэс. Водопровод построен в 1971 г. всоответствие с проектом. Водоканал вынудил заказать новый проет, и теперь требует перенести колодец на место врезки и предоставить заклюение лаборатории о качестве воды. Наружные сети затронуты не были. Правомерны ли требования Водоканалаи нужна ли в суд его справка.

Лучший ответ

Анатолий Андреевич. вам теперь надо договориться с экспертной организацией с правом проведения судебно-строительных экспертиз о даче экспертного заключения о том. что выполненные работы в результате реконструкции соответствуют строительным, санитарным и противопожарным правилам. С правоустанавливающими документами на земельный участок. дом и с заключением эксперта обратиться в суд с иском о признании права собственности на новую постройку в результате реконструкции в порядке ст.222 ГК РФ. При этом надо будет (До суда!) написать заявление в архитектуру города о вводе в эксплуатацию новой постройки, приложить их письмо (отказ) к документам в суд. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! А, если архитектура признает вашу реконструкцию соответствующую СНиП, то и в суд обращаться не надо. ПРАВО на новую постройку тогда зарегистрируете на основании решения архитектуры о вводе объекта реконструкции в эксплуатацию.

Анатолий Андреевич!

Если Водоканал сам же согласовал проект, то требования о переносе колодца являются неправомерными.

Справка потребуется, но если ее предоставлять не будут, предоставьте в суд проект, согласованный водоканалом.

В силу последнего абзаца пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, Вам необходимо путем предоставления если не справки, то согласованного проекта подтвердить что права иных лиц не нарушаются.

какая у вас вообще цель ? бодаться с водоканалом или заре истрировать перепланировку / реконструкцию ?

Ко всему вышесказанному хочу добавить, что для узаконения самовольной реконструкции жилого дома в судебном порядке, Вам первоначально необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (ст.51 Градостроительного кодекса РФ) по данному вопросу. Вам там откажут, поскольку реконструкция уже произведена. С этим отказом и всем пакетом документов на земельный участок и жилой дом Вы и обращаетесь в суд. Если не будет отказа органа местного самоуправления, то суд оставит Ваше исковое заявление сначала без движения, а потом и вовсе вернет его на том основании, что Вы не обращались в соответствующий орган, соответственно спора как-такого нет, а суд не может собой подменять какой-либо другой орган. Ранее была иная судебная практика и такой отказ был необязателен, в последние 1,5 года без данного отказа возвращают все дела по самовольным строениям, переоборудованиям и реконструкциям.