Как развестись, если супруг не согласен - рекомендации в сложной ситуации
В браке более 20 лет. Живем раздельно более года в разных городах, имею совершеннолетнюю дочь (уже замужем). Супруга не дает согласие на развод. Никаких вопросов по разделу имущества нет. Как поступить в такой ситуации?
Если Вы действительно хотите развестить, то подавайте заявление на развод. Согласие или не согласие супруги особой роли не играет.
А зачем Вам согласие супруги? На настоящий момент согласие обоих супругов не нужно. Подавайте в суд по месту регистрации супруги. Если хотите произвести раздел имущества, то можете это требование также включить в исковое заявление.
Если нет несовершеннолетних детей и супруги согласны на развод, то расторжение брака производится в ЗАГСе.
Если супруга не согласна на развод, то Вы должны обратиться в суд по месту жительства супруги с иском о расторжении брака.Суд может предоставить срок для примирения - в пределах трех месяцев. По истечению этого срока если Вы будете настаивать на расторжении брака, то суд расторгнет брака даже при несогласии супруги