Нужно ли инвалиду 2-ой группы трудоспособному нарабатывать трудовой стаж для получения пенсии после 55 лет?
Разъясните пожалуйста: моя сестра (20 лет) инвалид 2-ой группы трудоспособна, ей платят пенсию по ивалидности. Нужно ли ей нарабатывать трудовой стаж, будет ли ей начисляться потом еще и пенсия по достижении 55 лет? или ей уже трудовой стаж не важен, т.к. она пенсию получает по инвалидности?
Яна, две пенсии одновременно получать Ваша сестра не будет. Нарабатывать трудовой стаж ей не обязательно (право на труд по Конституции РФ есть право, но не обязанность), но было бы не лишним, поскольку из ее зарплаты (если только зарплата будет "белой") пойдут отчисления в Пенсионный фонд РФ. И с учетом отчислений, через 12 месяцев после начала работы она будет вправе обратиться в Пенсионный фонд за перерасчетом своей пенсии в сторону повышения. Следует учесть, что по достижении 55 лет она все равно приобретет право на пенсию по старости и при желании сможет перейти на данную пенсию, если это будет для нее выгоднее по размеру.