1. Как заключить договор на передачу гаража, чтобы исключить возможность оспаривания со стороны родного брата или супруга при разводе? \n2. Новые изменения в законодательстве - что говорят о возможности получения дополнительных метров
Уважаемая Наталья,
относительно гаража- Вам надо заключить договор дарения в письменном виде. Такой договор подлежит государственной регистрации. Вам его обязательно надо зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе по Москве. Тогда на гараж никто не сможет претендовать, ни Ваш брат, ни Ваш муж в случае развода.
Относительно квартиры. При выселении предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное ранее занимаемому жилому помещению и отвечать установленным требованиям (ст.89 ЖК РФ). Одним из таких требований является соблюдение социальной нормы кв.м. на человека (посмотрите ст. 50 ЖК РФ)- нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору соц. найма. Поэтому, если квартира не приватизирована, то дается квартира, площадь которой соответствует социальным нормам (в Москве это 12 кв.м. на человека), меньшей площадью выделить квартиру не могут. Никаких доплат не предусмотрено, т.к. эта квртира не является Вашей собственностью и никаких лишних метров не будет.
Если у Вас остались еще вопросы то пишите на vesnaas@rambler.ru
С уважением,
Светлана.