Вопросы о штрафе и сроке выдачи нового паспорта при просрочке документа.
Нет, не может.
Уважаемый Игорь, В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) записано:
"Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда".
Поскольку 1 МРОТ=100 руб, то наивысший штраф составляет 2500 руб.
В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г.) есть такая норма:
"16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел".
С уважением