Могу ли я взять опекунство над родной сестрой?
Добрый день Надежда!
Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются ГК РФ, Федеральным законом Российской Федерации от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».
Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Родственники совершеннолетнего недееспособного гражданина (бабушки, дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры) имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.)
Если Вы подходите по всем требованиям предъявляемые к опекунам и Ваши условия проживания.
Вы можете оформить опеку над своей сестрой
С уважением, адвокат Хурчакова Наталья Александровна!
т. 89177252442