Как доказать свою невиновность в случае разбитой бутылки в магазине?

Смотрела штрих-код на тубе с виски, в полной уверенности, что крышка тубы надежно закрыта, но бутылка вылетела и разбилась, оплачивать стоимость я отказалась, прибыл наряд полиции, администратор магазина написал справку Как мне доказать в суде свою невиновность?
Лучший ответ

Уважаемая Alena!

Ни какой вины на Вас нет! А поэтому и ничего и ни кому доказывать не надо. Товар остался в магазине, поэтому он остается собственностью магазина и просто списывается. Не зависимо, от того - то ли это бутылка молока, то ли виски. За неосторожную порчу товаров в магазине несет ответственность сам магазин, путем списания этого товара.

Пока покупатель её ни купил, пока ни рассчитался, ответственность несёт магазин. Если это было конечно не специально, а случайно. Тогда это их недоработка. Неграмотное размещение товара. Хотя доказать это будет сложно. Но можно. А если Вы зайдёте и просто начнёте руками сбрасывать товар с полок на пол, то думаю ответственность за это ляжет на Вас... :)

Покупатель не обязан оплачивать разбитую бутылку водки согласно законодательству РФ, но в том случае если он то сделал случайно, например зацепил просто рукой. Другое дело если это произошло намеренно. В данном случае нужно ориентироваться на статью 211 Гражданского кодекса РФ.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Также: КоАП РФ, ст. 7.17 предусматривает ответственность за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. Если продавец станет обвинять в таком умысле, ему все это надо доказать в суде. Наказать гражданина по ст. 7.17 КоАП РФ и взыскать с него возмещение убытков за поврежденный товар можно только в судебном порядке.если покупатель отказывается платить, например, за ту же разбитую бутылку водки, администрация заведения может взыскать деньги через суд. Правда, такое бывает крайне редко и зачастую разбитый товар просто списывается. То есть если попали в подобную ситуацию, отказывайтесь оплачивать испорченный товар.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По тексту - никак, вина есть. Формы вины бывают разные, в том числе вина есть, если не предвидели, но должны или могли были предвидеть