Как обратиться за наследством квартиры в Украине, находясь прописанной и проживая в России?

18 лет уехала по работе в Россию, там был утерян паспорта я получила Российский паспорт, прописку и гражданство вышла замуж. 20 лет проживаю в России, умерли родители в Украине есть брат который проживал с ними, имею ли я право вступить в наследство (квартира) на данный момент брат против, что мне делать? Все документы на квартиру у него и свидетельство о смерти родителей тоже, как быть? С чего начать? Я прописана в России как доказать? Брат не идет на контакт! Завещания нет, квартира не приватизированна, может ли он (продать, подарить) без меня?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вера.

Вступить в наследство имеете право, т.к. являетесь наследником первой очереди. Нужно ехать в Украину, и по месту жительства (смерти) родителей подать нотариусу заявление о намерении принять свою долю наследства (будет, видимо, 1/2 у вас).

Если квартира родителей не приватизированная, то вообще как-либо распорядиться ей (продать, подарить, обменять) невозможно, она - государственная, муниципальная.

Если вы оба в ней были прописаны, то за вами сохраняется право пользования и проживания.

Если есть ордер или еще какой документ, подтверждаюющий передачу квартиры родителям во временное пользование, соц.найм, - то можно попытаться приватизировать.

Родственные связи можете подтвердить свидетельством о рождении; если оно - у брата, можете истребовать его через суд (если не отдает добровольно). На основании того же свидетельства можете в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о смерти родителей - будет у вас свой экземпляр.

Удачи вам!

Спасибо за ответ!