Как защитить права моей дочери в случае моей смерти, если большинство средств на строительство дома принадлежат мне?
Мы с мужем купили участок (ОФОРМИЛИ НА МУЖА, юрист сказал, что все равно 50% мои) и собираемся строить дом для постоянного проживания. Но большинство потраченных средств на строительство будут мои. У меня есть дочь от первого брака, а мужа есть сын тоже от первого брака. Общих детей нет. Если я умру раньше мужа, будет ли моя дочь иметь какие-то права на этот дом и учаток? Или как можно заранее оформить все это? Спасибо.
Если у Вас не оформлен брачный договор, то все имущество приобретенное в период брака является Вашей с супругом общей совместной собственностью. Если Вы хотите, чтобы половина доли в доме перешла Вашей дочери, то Вам необходимо оформить наследство у нотариуса. В другом случае наследниками первой очереди наряду с Вашей дочерью будут также Ваш муж и Ваши родители, и наследство будет поделено между ними. Чтобы еще более упростить ситуацию с наследством, возможно заключение брачного договора и договора о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае вся наследственная масса будет четко определена.