Соседи меня не любят, потому что я не пускаю на порог квартиры мамы, чтобы они не простили денег в долг.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Позвольте задать вам след. Вопрос...

Предисловие: соседями моей мамы является семья, котоая состоит из 3 человек-отец лет под 60, мать-лет 60 и сын - лет 35-40, отец и сын явно с психичискими отклонениями, что написано на лице. Они постоянно пьют, кричат, дерутся между собой и угрожают всем соседям в парадной.

У моей мамы с ними возник конфликт на бытовой почве, после чего их сын удярил ее палкой по голове, к сожалению она это не зафиксировала это в травме, потому что соседи вызывали милицию, которая сказала, что милиция такими делами не занимается, так как у него есть мед. справка о психическом здоровье.

Это было 6 месяцев назад - в сентябре 2005 года. В этот момент я находилась на работе (живу я отдельно от мамы и прописана по другому адресу, но часто навещаю маму), а вечером встречалась со своим отцом.

По прошествию 14 дней мама обратилась в психоневрологический диспансер, чтобы были приняты Врач направил ее в милицию. Написав заявление по поводу ее избиения соседом, и подписав заявление у свидетелей, она подала в милицию.

В течении 4 месяцев рассмотрения заявления не было!

В январе 2006 г. мама подала жалобу на работу милиции в Прокуратуру нашего раойна, верней сказать на ее бездействие.

Сегодня меня вызвал дознаватель вместе с мамой по факту того, что якобы я в тот день (в сентябре 2005 г.) избила соседа-отца, свидетелем у него является его жена, а справку о попобоях он получил только через 24 дня.

Я попросила сделать мне копию постановления о возбуждении уголовного дела по статья 112 часть 1, где указано:

что потерпевший обратился 19.10.2005 г. в милицию,

справка из травпункта от 18.10.2005 г.,

а якобы избиение его было 24.09.2005 г.!

Сейчас продолжаются маме звонки от соседа с требованием "заплатить 300.000 рублей, чтобы он забрал заявление".

Правомерно ли это? Что мне делать? Как быть?

Ответьте пожалуйста!

Заранее Вас благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ольга, если Вы не совершали данное преступление, то спрашивать о правомерности или неправомерности действий вымогателя-соседа по меньшей мере странно. Изобразить примирение с последующим возможным прекращением уголовного дела можно (ст. 76 УК РФ), но не с помощью выплаты 300 000 рублей непонятно за что. Доказано неоднократно - если один раз пойти на поводу у вымогателя, он не отстанет и будет требовать еще и еще. У меня есть опыт помощи людям в подобных делах, можете отписать на мой электронный адрес: advokatus2005@mail.ru, а я постараюсь Вам помочь.