Отказ инспектора полиции разрешить мужу забрать автомобиль с штрафстоянки вызывает вопросы и справедливость действий

Я управляла авто по в/у, срок действия кот. истек 2 месяца назад... Инспектор остановил и соответственно увидел... вызвал эвакуатор и мой автомобиль увезли на штрафстоянку. Со мной в автомобиле находился муж (с в\у, вписан в страховку, т.е. имеет полное право управлять моим авто) и 2-х летний ребенок... На просьбу позволить нам продолжить движение посадив за руль мужа, инспектор ответил отрицательно, открыл заднюю дверь (напугав ребенка) в грубой форме приказал забрать его из машины, мужа из-за руля под локоть вытащил насильно, угрожая применить физическую силу и арест за неповиновение сотруднику полиции, разъяснить причину своих действий отказался, сказав: я вашей жене уже всё объяснил. В итоге мы с мужем и ребенком на руках остались зимой на улице. Прав ли инспектор что не разрешил мужу забрать машину (в страховку вписан, штрафов нет)? Если нет, то могу ли я опростетовать его действия и вернуть деньги за эвакуатор и штрафстоянку? Могу ли я рассчитывать на минимальное наказание и что возможно для этого сделать? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, получаю ежемесячное пособие 62 рубля.
Лучший ответ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания; а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

Нарушения правил дорожного движения, за которые автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку:

1. Отсутствие у водителя документов на право управления транспортным средством (водительского удостоверения), регистрационных документов или документов, подтверждающих право владения или распоряжения автомобилем (доверенность).

2. Наличие у автомобиля одной из следующих неисправностей:

неисправная тормозная система;

неисправное рулевое управление;

неисправное сцепное устройство (в составе автопоезда).

3. Отсутствие у водителя права управления транспортным средством.

4. За рулем находится водитель, лишенный водительского удостоверения.

5. За рулем находится водитель в состоянии опьянения.

6. Нарушение правил остановки или стоянки, при котором создаются препятствия для движения других транспортных средств.

7. Перевозка тяжеловесных или крупногабаритных грузов автомобилем, не имеющим разрешения на такую перевозку, превышение габаритов груза, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 см.

8. Перевозка опасных грузов при отсутствии необходимых документов либо на автомобиле, не предназначенном для перевозки опасных грузов.

9. Отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Отмечу, что во всех перечисленных случаях помещение транспортного средства на штрафстоянку происходит лишь до устранения причины задержания.

Например, если водитель забыл дома водительское удостоверение, а через 15 минут (до приезда эвакуатора) ему это удостоверение привезла жена, то автомобиль перемещаться на штрафстоянку не будет. То же самое касается и ситуации, когда приехавшая через 15 минут жена сама садится за руль задержанного автомобиля.

Вы можете смело обращаться к вышестоящему лицу в ГИБДД, либо в прокуратуру

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Безусловно, при наличии у мужа в/у устранялась причина задержания. Инспектор должен был составить протокол, а вы должны были указать в объяснениях, что не согласны. В общем нужно смотреть документы и обжаловать. А потом взыскивать через суд убытки из казны

Спасибо за ответ!