Как действовать, если покупатель не оплачивает рассрочку за машину?
Думаю, что Вам также следует знать, что если иного положения нет в ДКП, то автомобиль до его полной оплаты находится у Вас в залоге в силу п.5 ст.488 ГК РФ
Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Раз ключи от автомобиля у Вас - не вижу для Вас поводов для беспокойства. Но можете в судебном порядке требовать взыскать с покупателя деньги
Не дожидайтесь расторжения договора. Подавайте иск в суд о взыскании денег.и обязании забрать машину.
Добрый день, Светлана, внимательно посмотрите договор - если там не прописано что Вы обязаны передать автомобиль до перечисления денежных средств то Вы имеете полное право ничего не предпринимать. Кроме того в соответствии со статьей 484 ГК РФ:
Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Пишите претензию покупателю в письменном виде и обращайтесь в суд.
Светлана! Если Акт приема-передачи автомобиля не оформлялся, ключи находятся у Вас, значит передачи, как таковой, не было. Если захотите расторгнуть договор в судебном порядке, то полученные деньги за автомобиль придется вернуть за исключением, возможно, отсуженных Вам сумм за моральный вред и убытки, понесенные Вами в процессе не исполнения контрагентом условий договора. Как правильнее поступить Вы сможете определиться после разговора с покупателем и выяснения его кредитоспособности и заинтересованности в реальном приобретении ТС