Может ли бабушка оформить дарственную на квартиру для своих племянников, проживающих в регионе, и какие расходы при этом возникнут? Возможно ли оформить документ напрямую через регистрационную палату без у
За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, уплачивается подоходный налог (15%) каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В налоговую можно написать заявление о рассрочке платежа.
В данном случае определяется инвентаризационная (рыночная) стоимость (БТИ) доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.
Договор можно оформить без нотариального заверения - простая письменная форма с указанием в каких долях каждому племяннику переходит квартира.
В Рег.палате за регистрацию договора дарения квартиры госпошлина подлежит оплате по 500 рублей каждой из сторон и за переход права – 1000 рублей платит одаряемый, всего 500+500+1000 = 2000 рублей) - на каждого одаряемого выходит по 1500 руб .