Каков срок давности, в течение которого налоговая сможет предъявить претензии?
Согласно статье 87 НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. Согласно статье 70 НК РФ требование об уплате налога и соответствующих пеней в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.
Согласно статье 113 НК РФ срок давности для привлечения к ответственности за налоговое правонарушение составляет три года со дня совершения правонарушения или со дня окончания налогового периода, в котором правонарушение совершено. В Вашем случае срок давности истекает 1 января 2010 года.
Уведомление об уплате налога это лицо не получит и в связи с тем, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже имущества предоставляется вычет (если имущество находилось в собственности 3 года и более, то на всю сумму, если менее 3 лет, то на сумму 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог). Если вырученная от продажи сумма укладывается в сумму вычета, то даже если декларация не будет представлена, привлечь налогоплательщика к ответственности все равно невозможно. Дело в том, что согласно статье 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации. А поскольку на основе такой декларации никакие суммы налога не уплачиваются, то и штраф исчислять не из чего.
Тем не менее, во избежание недоразумений рекомендуется представить декларацию вместе с заявлением о вычете и подтверждающими доход документами. Представить можно по почте с описью вложения.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))