Пользователь 9111.ru

Нужно ли мне будет выплачивать налог на имущество по завещанию, так как я не наследник первой степени?

Мне не попался такой вопрос. Не могли бы вы помочь? У меня умер дедушка, оставив на меня (я - внучка) завещание на приватизированную квартиру и дачу. Нужно ли мне будет выплачивать налог на имущество по завещанию, так как я не наследник первой степени? Или моему отцу (его сыну) лучше дождаться истечения срока 6 месяцев и заявить права на имущество, чтобы не платить этот налог? К сожалению, я не знаю какой закон вышел в начале года по этому поводу. Как лучше поступить, чтобы не платить такую огромную сумму? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Вам не надо платить налог на наследование, так как он отменен вообще с января этого года. Надо будет заплатить только госпошлину за оформление свидительства о наследстве - 0,6% от стоимости квартиры. Не забудьте обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти ВАшего дедушки.

Удачи