Хабаровск, 10.12.2020, 06:35

Дедушка завещал половину квартиры внучке - возможны ли претензии со стороны сына?

Вопрос №18054747 из г. Чита
опубликован 10.12.2020, 06:35
Дедушка оставил по завещанию свою 1/2 квартиры внучке, другая 1/2 принадлежит сыну дедушки (полученная от матери по завещанию ранее). Больше у дедушки не было близких родствеников, жена и второй сын умерли ранее. Наследник первой очереди один человек т.е сын. Может сын оспорить завещание? По каким основаниям? Психич. Умствен. Расстройвами дедушка не страдал., ошибок в составл. Завещания нет. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не усматривается оснований для признания завещания недействительным.

10.12.2020, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А внучка - это дочь которого сына, который умер, или который жив?

Если тот, который умер, то внучка итак наследница первой очереди вместе с живым сыном.

10.12.2020, 06:42

Внучка дочь сына, который умер.

Да,она итак наследница, но не всей доли, а только 1/2.

Сын может оспорить по этому основанию завещание? Для получения свой доли, которая полагалась бы ему по закону.

С дедушкой никто совместно не проживал, комм. Услуги и прочее оплачивал сам.

Со всеми состоял в хороших отношениях.

10.12.2020, 06:46

Оспорить в Вашем случае завещание практически не возможно, нет оснований. Обязательную долю в завещанном имуществе сын дедушки может иметь только в том случае, если он является нетрудосплсобным, т.е. инвалидом или если ему исполнилось 60 лет.

10.12.2020, 07:33

Получение обязательной доли неоспаримый факт? Или внучка может не согласиться с выделением обят. Доли?

10.12.2020, 07:34

Если сын вступит в наследство, то он получит обязательную долю, от Вас здесь уже ничего не зависит.

10.12.2020, 07:42