Я зарегестрирован в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства (без образования юридического лица).
Я зарегестрирован в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства (без образования юридического лица). До 30 апреля 2006 года я должен сдать налоговую декларацию доходов (расходов) за 2005 год. При этом налоговая инспекция требует приложить к декларации все первичные документы подтверждающие мои доходы и расходы. У меня 7 больших томов первички, бухгалтерский учет ведет бухгалтер: начисляется зарплата, налоги, ведутся книги покупок и продаж, главная книга, журналы-ордера, учет расхода ГСМ, табели учета рабочего времени, учет основных средств и начисление амортизации, постоянно работает расчетный счет, 2 раза в год оформляю кредиты на КФХ и т.д. Я должен все это сразу приложить к декларации?
В начале каждого года мы (все КФХ) заверяем в инспекции пронумерованную и прошитую тетрадь "Журнал учета доходов и расходов за 200__год", где указываем количество посеянных культур, сумму полученного дохода, и расходы по отдельным статьям в целом за проработанный год. Этот "Журнал" мы тоже обязательно прикладываем к декларации. Может этого будет достаточно?
Пожалуйста, дайте ответ.
Заранее Вам благодарен!
Лучший ответ
Вы должны подавать только декларацию (ст. 80 НК РФ). При возникновении вопросов налоговая инспекция вправе запросить у Вас копии документов по конкретным сделкам (ст.87 НК РФ), либо провести выездную налоговую проверку. Дабы не нервировать налоговый орган, приложите Журнал дохожов и расходов и этого достаточно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))