Как правильно обжаловать отказ суда по жалобе на неправомерные действия сотрудника ДПС?
Уважаемый Александр! Показания свидетелей будут только в вашу пользу. ст. 53 Федерального закона «О полиции»: «Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд».
То есть, у водителя есть возможность написать жалобу в:
1) вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу (необходимые контактные данные можно найти через официальный сайт ГИБДД, на этом же сайте можно подать жалобу в электронной форме, но необходимо указывать свои реальные данные);
Минус этого способа обжалования в том, что жалобу будут рассматривать внутри ведомства.
2) органы прокуратуры Российской Федерации;
3) суд.
Минус этого способа обжалования в том, что по времени может оказаться довольно длительной процедурой, да и водителю нужно обладать хотя бы минимальными знаниями о судебном процессе.