Продажа жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, всегда осуществляется с согласия органов опеки и попечительства?
Игорь, добрый день!
По факту - всегда, по закону - только тогда, когда несовершеннолетний - собственник. Возможно, практика скоро будет меняться.
С уважением,
Уважаемый Игорь!
В силу п.3 ст.60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка применяются правила ст. 37 ГК РФ.
Из содержания п.2 ст. 37 ГК РФ, разрешение органа опеки и попечительства требуется не только при распоряжении имуществом несовершеннолетнего, принадлежащем ему на праве собственности, но и на совершение любых других сделок влекущих отказ от принадлежащих ему прав.
Согласно п.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение является основанием для прекращения права пользования жилиым помещением членами семьи прежнего собственника.
Таким образом не зависимо от того, является ли жилое помещение (его часть) собственностью несовершеннолетнего, или лишь только ребенку принадлежит право пользования жилым помещением, сделки по отчуждению такого помещения, в силу закона, могут заключаться только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.
Действия органов опеки и попечительства в этом смысле являются не "сложившейся практикой", а исполнением прямого предписания закона по защите имущественных прав несовершеннолетних, в том числе и от злоупотреблений со стороны их родителей - ст.ст. 56, 64 СК РФ.
Наилучшие пожелания,