Улан-Удэ, 04.11.2015, 04:15

Насколько необходимо согласие органов опеки и попечительства на продажу доли при отсутствии ответа остальных собственников

Вопрос №8569453 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.11.2015, 04:15
Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу своей доли третьим лицам, при условии что остальные собственники жилого помещения получили уведомления о продаже и не ответили в письменном виде о своем желании выкупить ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие органов опеки и попечительства необходимо если Вы находитесь под опекой или продаете доли несовершеннолетних. Зачем Вам разрешение органа опеки и попечительства? Это разные вещи. Преимущественное право приобретения доли и разрешение органа опеки и попечительства. Если собственники долей получив уведомления в течении месяца не изъявили желания приобрести долю, то Вы можете продавать ее кому угодно. Только за эту же цену, что была указана в уведомлениях.

04.11.2015, 04:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Николай, если продается доля совершеннолетнего дееспособного гражданина, тогда согласие органов опеки и попечительства не требуется. ст. 37, 209, 250 ГК РФ.

04.11.2015, 04:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласие органов опеки нужно только в случае продажи имущества принадлежащего на праве собственности несовершеннолетнему, если несовершеннолетний только прописан - согласовывать продажу с органами опеки не обязательно.

04.11.2015, 04:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я продаю свою долю. Также для в праве собственности имеется и у несовершеннолетних детей другого собственника. Риэлторы говорят о необходимости получения разрешения от опеки на отказ родителей несовершеннолетних от преимущественного права выкупа, в противном случае Росреестр по их словам отказывается регестрировать переход права к третьему лицу.

04.11.2015, 04:32

Родители - являются законным представителями своих детей в силу закона. Согласие органа опеки и попечительства требуется только при распоряжении имуществом несовершеннолетних, но не для решения о преимущественном праве (ст. 250 ГК РФ). Деньги за долю, орган опеки будет платить или риелтор, который все это придумал?!

04.11.2015, 04:36