В каких случаях руководство компании, может уволить работника по собственной инициативе, во время испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спасибо за ответ!

Испытательный срок не является обязательным при приеме на работу. Работника в это время можно уволить как по общим основаниям, так и из-за того, что он не прошел испытание.

Во всех случаях, предусмотренных ст.81 ТК РФ, за исключением увольнения за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (это основание применимо по окончании испытательного срока).