Могут ли уволить по внешнему совместительству во время испытательного срока основного работника - опасность для сотрудников?

Вопрос №18345683 из г. Салехард
опубликован 26.03.2021, 17:27
Поймут ли меня уволить по внешнему совместительству по инициативе работодателя в связи с приёмом основного работника в период испытательного срока (договор заключен на неопределенный срок)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если принимают сотрудника для которого эта работа будет основной. За две недели в письменной форме Вас должны уведомить. Статья 288 Трудового кодекса.

26.03.2021, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А у меня испытательный срок ещё не закончился. Как быть? Все равно уволят?

26.03.2021, 17:56

Испытательный срок устанавливается для того, чтобы определить соответствует ли работник предъявляемым требованиям для работы. У работодателя также есть право до окончания испытательного срока уволить внешнего совместителя предупредив за 3 дня, если есть основания.

26.03.2021, 18:12

Прием на работу основного работника является дополнительным основанием прекращения трудового договора с внешним совместителем. Ст. 71 ТК РФ говорит об увольнении в случае неудовлетворительного прохождения испытания. Это два различных основания увольнения. Наличие испытательного срока не влияет на увольнение в связи с приемом основного работника.

26.03.2021, 18:21

Основанием может быть приём основного сотрудника если испытательный срок не закончился? Меня уведомили за 2 недели об увольнении статья 288 Это правомерно?

26.03.2021, 18:16

Да, правомерно в соответствии со ст 288 ТК РФ.

26.03.2021, 18:19

Меня беспокоит испытательный срок и статья 288. Мне кажется все таки это не законно увольнять в период испытательного срока по ст 288. Может мне подать заявление в инспекцию по труду?

26.03.2021, 18:25

В законе сказано, что работодатель вправе уволить внешнего совместителя и принять на это место работника для которого эта работа будет основной. Если у вас не закончился испытательный срок, то это не меняет того, что принимали как внешнего совместителя и на это место приняли на основное место. Если бы работодатель увольнял Вас как не прошедшего испытательный срок, то тогда за три дня уведомить должны. Вас увольняли по другому основанию. Все законно.

26.03.2021, 18:59

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034