Соседская наводнение - спор о восстановлении и справедливости
Добрый день, Инна.
Соседка вправе требовать от вас возмещения ущерба независимо от того будет она делать ремонт или нет.
Свидетели при составлении отчета не должны присутствовать, а вот вас должны были известить. Если вас не извещали, и соседка обратиться в суд, то в суде с помощью адвоката вам следует доказывать ущербность такого отчета.
Направьте в адрес соседки телеграмму с уведомлением, в которой предложите провести совместную оценку квартиры (чтобы присутствовали и вы).
По такого рода делам при правильном подходе можно значительно уменьшить сумму ущерба.
Инна, пускай она обращается в суд, а Вы заявите в суде ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы. Скорее всего, эксперт, проводивший первоначальную экспертизу, не был уведомлен об уголовной ответственности.
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.