Реорганизация учредителя если

Возможна ли реорганизация ООО путем присоединения, если один из учредителей (4% доли в УК) Против?
Лучший ответ

Вы не указали, учредитель присоединяемого общества или общества к которому присоединяются отказывается о принятии такого решения, НО ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, на вопрос о законности принимаемого решения с отсутствием согласия одного из учредителей и о размере его доли, вам следует ознакомиться с уставом общества.

Так как

На первом этапе реорганизации в форме присоединения проводятся отдельно общие собрания участников каждого общества, участвующего в реорганизации, - присоединяемого общества и общества, к которому осуществляется присоединение. Если присоединяемых обществ несколько, то общие собрания участников этих обществ также проводятся отдельно.

На общем собрании участников присоединяемого общества:

принимается решение о реорганизации в форме присоединения

утверждается договор о присоединении

утверждается передаточный акт

На общем собрании участников общества, к которому осуществляется присоединение:

утверждается договор о присоединении

На втором этапе реорганизации в форме присоединения проводится совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении.

На указанном общем собрании:

вносятся изменения в учредительные документы общества, к которому осуществляется присоединение

при необходимости решаются иные вопросы, в т.ч. вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение

В учредительные документы общества, к которому осуществляется присоединение, вносятся следующие изменения:

изменения, связанные с изменением состава участников общества, определением размеров их долей

иные изменения, предусмотренные договором о присоединении