Завещание на имя моей мамы - действительное ли оно и возможное наследство для других детей при оформлении опеки?
У нас такая ситуация, моя мама собирается оформить опеку над своим отцом, который признан судом недееспособным. Кроме мамы у него есть еще 2 детей, жена умерла. У него есть имущество:2 квартиры. Также было оформлено завещание в 2006 г на имя моей мамы. Подскажите, сейчас это завещание действительно или уже нет? и при оформлении опеки мамы над отцом будут ли другие дети иметь право на наследство? А также возможно ли заключить договор ренты между мамой и ее отцом, если он признан недееспособным при условии что он передает ей в пользование имущество, а она в свою очередь обязуется его пожизненно обеспечивать? Спасибо.
Здравствуйте!
Завещание действительно, установление опеки над отцом не меняет завещание, поэтому Ваша мать будет иметь преимущественное право на наследство по завещанию. Другие дети (наследники) на момент открытия наследства могут обладать обязательной долей в наследстве только в исключительных случаях, предусмотренных законом.