Преимущества и условия договора пожизненной ренты с иждивением при наличии опеки и наследовании
Виктор, здравствуйте! Если с разрешения органов опеки и попечительства, а также с согласия опекуна недееспособного гражданина Вы заключите с ним (точнее, с ним в илце его опекуна) договор пожизненного содержания с иждивением, то Вы станете собственником квартиры сразу же после гос. регистрации перехода права собственности от рентополучателя к Вам. После смерти рентополучателя снимете обременение, предъявив свидетельство о смерти рентополучателя. Как и любая сделка, и данная сделка после смерти лица может быть оспорена его наследниками. Срок исковой давности для наследников не начинает течь заново со дня открытия наследства. Если у Вас будет все в порядке с документами, если договор заключен в надлежащей форме, то, полагаю, суд такой иск вряд ли удовлетворит. Если органы опеки и попечительства дают свое согласие, то они и не могут оспорить эту сделку. То же касается и опекуна. Такое право будет только у наследников. А вот расторгнуть договор при ненадлежащем исполнении Вами обязательств по заключенному договору могут и органы опеки, и опекун (до смерти рентополучателя, естественно, и при обращении в суд с таки иском). С уважением, Харченко О.В.