Права ребенка на квартиру и возможность отдельной прописки в случае развода и рождения общего ребенка - правовые аспекты
В настоящее время я с ребенком от первого брака (10 лет) прописана в квартире бывшего мужа. (квартиру купили на общие средства, но до подачи заявления на брак, прожили 11 лет). При разводе мне сказали, что права собственности на квартиру у меня нет. Бывший муж алименты не платит, имеет ли ребенок право на квартиру? Может ли ребенок быть прописан отдельно от матери (в случае рождения общего ребенка можно ли мне не выписываться с прошлого места регистрации, а ребенка прописать с отцом?
Право собственности на квартиру у Вас не оформлено, скажем так, варианты есть : признать Вас одной семьей на период совместного проживания до брака - в судебном порядке, а дальше доказывать, что куплена за совместные средства или за счет общих трудовых усилий, если это было до 2004 года, если после - то значительно легче, доказать только период.
Ребенок не имеет прав на имущество родителей, дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей, с согласия другого. Отдельно от матери может быть зарегистрирован.
Если ребенок не будет с Вами зарегистрирован, алименты Вы на него получать не сможете, т.к. юридически получается ребенок с Вами не проживает.