Москва, 22.01.2014, 12:40

Какая возможность приватизации у сироты, получившей квартиру по бессрочному договору социального найма?

Вопрос №3238484 из г. Москва
опубликован 22.01.2014, 12:40
Поясните, пожалуйста, имеет ли право сирота приватизировать квартиру, предоставленную ему по договору социального найма бессрочно в декабре 2013 г.? В администрации говорят, что жилье выдано из спец. Фонда и можно приватизировать только через пять лет (в соответствии с законом о сиротах 2013 года), но при этом выдали договор именно бессрочного социального найма.
Лучший ответ
Рекомендуется

В администрации говорят, что жилье выдано из спец.фонда и можно приватизировать только через пять лет (в соответствии с законом о сиротах 2013 года), но при этом выдали договор именно бессрочного социального найма. Екатерина, нужно посмотреть еще решение либо распоряжение администрации на основании которого заключен договор СН, если указано, что предоставлено жилье для заключения СН, - то, можете приватизировать квартиру

22.01.2014, 12:51
Оценка автора вопроса:
Есть распоряжение главы администрации, в котором написано "предоставить по договору социального найма ... квартиру ... по адресу... и в течение 10 дней со дня вступления распоряжения в силу заключить договор социального найма..." Смущает то, что по закону должны были заключить договор спец найма, не могут ли они теперь отозвать соц найм и перезаключить специализированный? Спасибо за ответ!

Если договор именно социального найма, а не специализированного, то можно приватизировать

22.01.2014, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Екатерина, с документами- нормально. Насчет отзыва-если Вашего согласия не будет, только в судебном порядке нужно признать распоряжение и договор СН недействительными, для этого нет оснований. Спокойно можете приватизировать жилье, не пропустите сроки

22.01.2014, 13:25

В 2010 году старшая сестра так же получила карту, за 10 дней оформила договор и всё,она могла там только сама проживать, и в течении 5-ти лет просто по соцнайму принадлежала ей кв потом по истечении срока подала на приватизацию и всё отлично,. Просто являясь сама сиротой, знаю как эти квартиры быстро продавались, или в однушке человек 5-ть жило, а остальные 4 сдавали,. Но щас и время не то,да и поправок миллион внесли.

16.11.2019, 15:58