Возможно ли получить гражданство Российской Федерации при наличии гражданства Эстонии?
Я являюсь потомственной гражданкой Эстонии. Мой отец родился в России и до сих пор является гражданином РФ. Могу ли я, не отказываясь от своего гражданства, получить гражданство Российской Федерации?
Уважаемая Екатерина!
Согласно ч. 1 ст.
На основании ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации.
Однако, п. г) ч. 1 указанной статьи обязательным условием для получения гражданства РФ ставит отказ от имеющегося у лица иного гражданства.
Исключение составляют случаи, когда вопросы двойного гражданства урегулированы международными договорами между РФ и иностранным государством. К сожалению, между РФ и Эстонией такой договор не заключен.
К сожалению, без выхода из гражданства Эстонии в предоставлении гражданства РФ Вам будет отказано.