Подскажите, как получить разрешение на выезд ребенка за границу после развода с отцом - иск на лишение родительских прав или судебное разрешение?
Лидия, форм и бланков исковых заявлений уважающий себя юрист и адвокат не держит, т.к. каждое дело индивидуально и при написании такого заявления нужно "включить голову", чтобы не написать там бред. Для выезда несовершеннолетнего за границу в сопровождении одного из родителей согласие второго необязательно, т.к. ребенок едет с законным представителем.
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;
(п. 8 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Орган опеки указать все-таки необходимо. И начинайте процесс по лишению отца родительских прав, чтобы обезопасить ребенка от возможности взыскания с него, когда он станет совершеннолетним, алиментов на отца.
Лидия,вывести ребёнка за границу для отдыха нужно только одного согласия тойсть вы можете и без разрешения отца выехать.
Перспективы того или иного иска нужно предварительно обсудить с изучением документов и всех обстоятельств. Никакие шаблоны недопустимы, все составляется индивидуально. Лишение родительских прав проходит с обязательным участием ООиП и прокурора. Это исковое производство. Согласие на выезд из РФ не требуется. Согласие на въезд в определенные страны получается на каждую поездку отдельно, однако, можно и длительное получить (при определенных обстоятельствах и юридически грамотном подходе). У меня есть положительная практика, обращайтесь.
Лидия я бы вам посоветовал обратиться к любому юристу и если есть основания, то можно мужа лишить родительских прав и решить другие вопросы, связаны с этим.