Перспективы снятия с регистрационного учета члена семьи бывшего собственника, прописанного на момент приватизации
Уважаемый Дмитрий!
Если член семьи бывшего собственника на момент приватизации имел право пользования квартирой, но не принял участия в приватизации, то с момента приватизации он приобрел право безвозмездного пользования квартирой и покупатель приобретает квартиру с указанным обременением (хотя оно и не регистрируется в рег. органе при регистрации перехода права собственности).
В связи с этим не вижу судебной перспективы.
Здравствуйте. При правильном ведении дела переспективы есть.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК) Таким образом надо обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учёта. При ведении дела с помощью специалиста Ваши шансы на успешное решение вопроса будут большими.
Если давал свое согласие на приватизацию, но отказался от участия в ней, то сохранил за собой бессрочное право пользования, которое сохраняется и при переходе права собственности. Есть минимальная судебная практика, когда и таких лиц признавали утратившими право пользования, если они добровольно выехали на другое постоянное место жительства. Но это долгий и сложный судебный процесс. Обращайтесь, обсудим перспективы детальнее.