Будут ли электронные письма приниматься к рассмотрению арбитражным судом и какова их реальная юридическая сила в данном случае?
Суд примет любые документы, которые стороны представят в обоснование своих требований и возражений. Но при оценке и использовании их в качестве доказательств следует учитывать аргументы другой стороны при оспаривании таких документов. С учетом этого суд может не признать определенные обстоятельства, подтвержденные таким образом. Дело в том, что оспоримым будет факт того, что этот документ исходит именно от другой стороны. Правовые условия признания таких документов обладающих юридической, следовательно, и доказательственной силой, содержатся в Законе "Об электронной цифровой подписи". Другими словами, чтобы доказывать обстоятельства, с использованием электронных писем, необходимо чтобы эти документы были подтверждены электронно-цифровой подписью в соответствии с указанным Законом. А юридическая сила электронной цифровой подписи признается при наличии в автоматизированной информационной системе программно - технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи, и соблюдении установленного режима их использования.
Таким образом, указанное условие договора, не наделяет такие документы юридической силой для суда, в силу несоблюдения порядка их подтверждения, установленного Законом. Что касается факсов, то суды часто принимают их в качестве доказательств при наличии такой оговорки в договоре. Но опять же, это зависит от возражений другой стороны - признают она этот факс или нет и имеются ли доказательства, что факс получен именно от этой стороны или этой стороной.
С уважением,