Как работающий экономист-родитель может отказаться от дополнительной работы по контракту?
Можете отказаться от выполнения работы, не предусмотренной Вашими должностными обязанностями. Одним из принципов правового регулирования трудовых отношений являются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности и запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (ст.2 ТК РФ).
Если Вашей должностной инструкцией выполнение этой работы не предусмотрено - имеете полное право.
На Вас имеют право возложить данную обязанность с письменным предупреждением за два месяца. Тогда придется соглашаться, иначе вас уволят с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.
Светлана Юрьевна, дополнительная работа (совмещение, сверхурочные) осуществляется по соглашению сторон в силу чего Вы имеете право отказаться от дополнительной работы
Смотрите свои должностные обязанности.
Светлана Юрьевна, добрый день!
Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Если Вашей должностной инструкцией не предусмотрено выполнение обязанностей контрактного управляющего, то даже если Вас работодатель уведомит за 2 месяца о введении этой обязанности, это будет неправомерно, и Вы вправе отказаться от исполнения этой дополнительной работы.
Введение любой дополнительной обязанности (в дополнение к существующим по занимаемой работником должности) - это перевод на другую работу. А перевод допускается только с согласия работника.
Вменить в обязанности дополнительную работу возможно путем совмещения профессии (должности), но при этом опять-таки исключительно с согласия работника.
Светлана Юрьевна, введение любой дополнительной обязанности (в дополнение к существующим по занимаемой работником должности) - это перевод на другую работу, т.к. изменяется трудовая функция. А перевод допускается только с согласия работника.