Когда подавать заявление о возмещении ущерба если официально виновный в аварии еще не определен?
Уважаемый Александр.
Участники ДТП должны заполнить бланки извещения о ДТП и втечение 5 дней напрвить их своему страховщику. После определения виновника ДТП потерпевший вправе подать заявление о страховой выплате в СК виновника. К заявлению прилагаются стпарвка о ДТП, выданную ДПС, копию протокола об административном правонарушении, копию постановления по делу об административном правонарушении, вторую часть извещения о ДТП (если оно не заполнялось, заполните в СК). Возможно понадобятся иные документы, о чем страховщик предупредит Вас при подаче заявления о выплате. Закон не предусматривает четких сроков обращения потерпевшего в СК, так как в случае судебного разбирательства по поводу определения виновника ДТП процесс может затянуться от двух до шести месяцев и более. После получения Вашего заявления страховщик обязан организовать осмотр Вашего автомобиля в течение пяти дней. Вот это самый интересный момент. Пока не будет определен виновник ДТП Вы не вправе ремонтировать железного друга. Иначе СК получит право отказать Вам в выплате. Если в указанный срок СК не организует экспертизу, Вы получаете право провести ее самостоятельно (с обязательным уведомлением СК и виновника). СК самостоятельно никаких действий проводить не будет. Это не в ее интересах. А потому побегать придеться все-таки Вам. Не ждите "выхода" СК на Вас.
С уважением,